计量论坛

 找回密码
 成为会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3809|回复: 31

[检定校准] 请问可燃气体报警器可以做内部校准么

[复制链接]
发表于 2020-9-18 18:44:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

立刻注册计量论坛 交流工作中的点滴

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?成为会员

x
如题,不建标,只做校准。请问安全检查认可么?
发表于 2020-9-18 23:10:26 | 显示全部楼层

如果不属于“强制检定”的计量器具,则可以由企业做“内部校准”,但“内部校准”要符合“内部校准”的相关规定,具备满足开展“内部校准”的条件。

发表于 2020-9-19 08:06:54 | 显示全部楼层
市场监管过得去,安全环保你过得去?
发表于 2020-9-19 22:38:35 | 显示全部楼层
bzdzm 发表于 2020-9-19 08:06
市场监管过得去,安全环保你过得去?


过不过得去,是以法律法规规定为依据的。过不去,你得拿出过不去的依据呀,凭什么说过不去?

发表于 2020-9-20 13:23:37 | 显示全部楼层
路云 发表于 2020-9-19 22:38
过不过得去,是以法律法规规定为依据的。过不去,你得拿出过不去的依据呀,凭什么说过不去? ...

搞笑。。那我i问你,你说内部校准了,你能证明你有相对应的人员能力、校准条件?  

什么资料能证明你的人员经过培训了?

什么材料能证明你的设备是符合条件的?

这一套下来,你就等于建完标了。。那你还不如直接建标
发表于 2020-9-20 13:41:59 | 显示全部楼层
bzdzm 发表于 2020-9-20 13:23
搞笑。。那我i问你,你说内部校准了,你能证明你有相对应的人员能力、校准条件?  

什么资料能证明你的 ...

CNASCL01G004:2018《内部校准要求》对实施内部校准活动的实验室的具体要求已规定得相当明确了,任何单位都可以参照执行。里面根本就没有涉及“内部校准”必须建标的强制性要求。你觉得CNAS的这些规定很“搞笑”吗?那CNAS又是如何实施确认的?

a.png

发表于 2020-9-20 14:04:07 | 显示全部楼层
路云 发表于 2020-9-20 13:41
CNAS-CL01-G004:2018《内部校准要求》对实施内部校准活动的实验室的具体要求已规定得相当明确了,任何 ...

先不说不用CNAS的内部校准要求来对应政府机构的检查要求。

就直说CNAS内部校准的要求。

人员培训,设备溯源,环境监控,不确定度评定,质量控制这几个要求你能达到的话,证明材料就够你来一次CNAS外审了。

当然我承认,整完这一堆是不需要建标的,直接做CNAS认可得了

但是这一堆材料的成本比建标少?

而且部分官员根本不懂这个,就认建标资质和法定计量机构的。你跟他们讲法律?打他们脸??
发表于 2020-9-20 15:43:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 路云 于 2020-9-20 15:46 编辑
bzdzm 发表于 2020-9-20 14:04
先不说不用CNAS的内部校准要求来对应政府机构的检查要求。

就直说CNAS内部校准的要求。

请你看清楚,我说的是“参照执行”,没让你“强制执行”,也没让你去申请CNAS外审。政府机构的检查要求是什么?依据什么标准对企业的内部校准项目进行检查?这跟打脸有什么关系?哪里规定了企业开展“内部校准”必须建标?哪里又规定了不建标的材料准备成本就一定要比建标的成本低很多?参照CNAS的要求做哪一点不合适?政府的检查要求与CNAS的要求相比,又有哪些差异?你什么都不愿意准备,那就不要搞“内部校准”嘛,直接委外校准不就得啦。

发表于 2020-9-24 10:57:24 | 显示全部楼层
需要建立计量标准,才可以内部校准。
发表于 2020-9-24 15:01:28 | 显示全部楼层
jhliudun 发表于 2020-9-24 10:57
需要建立计量标准,才可以内部校准。

这是哪里的规定?应该是在企业内部开展检定(包括强制检定与非强制检定)才需要建标吧。

 楼主| 发表于 2020-9-25 08:52:43 | 显示全部楼层
jhliudun 发表于 2020-9-24 10:57
需要建立计量标准,才可以内部校准。

常理来说,检定需要建标,校准不需要建标。建标需要上级主管单位考核,目前我们地市没该项目考核资质,所以比较麻烦
 楼主| 发表于 2020-9-25 08:54:49 | 显示全部楼层
路云 发表于 2020-9-24 15:01
这是哪里的规定?应该是在企业内部开展检定(包括强制检定与非强制检定)才需要建标吧。 ...

不过注册计量师教材里面有明文规定说可燃气体报警器需要检定,也不知道教材是不是该修订了。
 楼主| 发表于 2020-9-25 08:55:51 | 显示全部楼层
bzdzm 发表于 2020-9-20 14:04
先不说不用CNAS的内部校准要求来对应政府机构的检查要求。

就直说CNAS内部校准的要求。

是的,送检最省事,但是费用高啊。建标上级主管部门回复这个项目建不了。
发表于 2020-9-25 09:56:37 | 显示全部楼层
随着强制检定目录的修改,不属于强制检定的计量器具可以选择非强制检定或者校准,但政府监管一般会把安全生产当成重点来抓,所以企业内部校准的情况,除非是集团股份制大型企业,一般情况下,监管部门为了慎重,可能都需要企业检定或者有资质的实验室进行校准的。
发表于 2020-9-26 08:51:37 | 显示全部楼层
20060230221 发表于 2020-9-25 08:55
是的,送检最省事,但是费用高啊。建标上级主管部门回复这个项目建不了。 ...

我得意思是内部校准的迎查风险高,

建标打个申请,整下校准的资料就过了。不增加成本,而且有保障
发表于 2020-9-26 20:54:45 | 显示全部楼层
本帖最后由 路云 于 2020-9-26 20:55 编辑
20060230221 发表于 2020-9-25 08:54
不过注册计量师教材里面有明文规定说可燃气体报警器需要检定,也不知道教材是不是该修订了。
...

根据最新发布的《关于发布实施强制管理的计量器具目录的公告》(总局201948号)第2条之规定:自本公告发布之日起,列入《目录》且监管方式为V(强制检定)和P+V(型式批准+强制检定)的计量器具,使用中应接受强制检定,其他计量器具不再实施强制检定,使用者可自行选择非强制检定或者校准的方式,保证量值准确。其中第40大项“有毒有害、易燃易爆气体检测(报警)仪”已不再属于强制检定的计量器具了。

b.png

发表于 2020-9-29 10:46:42 | 显示全部楼层
路云 发表于 2020-9-18 23:10
如果不属于“强制检定”的计量器具,则可以由企业做“内部校准”,但“内部校准”要符合“内部校准”的相关 ...

什么条件,说的有点抽象,可以具体一点吗,老师。
发表于 2020-9-29 10:56:29 | 显示全部楼层
目前体系审核老师来审计时,都会看下我们内部校准的资质文件。内部校准还是建标稳一点吧,而且报警器又是政府安全部们关注的重点,时不时就要拿出校准证书来。如果不建标,哪来的证书;出证书也要有资质呀。建标还是会省掉日后许多工作吧。
发表于 2020-9-29 10:58:04 | 显示全部楼层
路云 发表于 2020-9-24 15:01
这是哪里的规定?应该是在企业内部开展检定(包括强制检定与非强制检定)才需要建标吧。 ...

不经过一个第三方确认,公司内部就自己建立标准,自己是裁判也是不太现实的吧
发表于 2020-9-29 13:12:56 | 显示全部楼层
曹一苹 发表于 2020-9-29 10:46
什么条件,说的有点抽象,可以具体一点吗,老师。

可以参照CNASCL01G004:2018《内部校准要求》第4条“内部校准活动的要求”下面的9个子条款,结合自己的实际情况去实施。

目前体系审核老师来审计时,都会看下我们内部校准的资质文件。内部校准还是建标稳一点吧,而且报警器又是政府安全部们关注的重点,时不时就要拿出校准证书来。如果不建标,哪来的证书;出证书也要有资质呀。建标还是会省掉日后许多工作吧。

哪里有对于开展内部校准需要颁发资质的文件规定?对外(向社会)开展校准,需要有资质或获得CNAS能力认可,对没有要求必须取得资质的强制性规定。建标你可以建,但建标之后就不仅仅是开展“内部校准”了,还可以开展“非强制检定”。

不经过一个第三方确认,公司内部就自己建立标准,自己是裁判也是不太现实的吧

体系审核不就是代表第三方确认吗。但他提出强制要求建标,得拿出法规依据呀(不开展“非强制检定”,只开展“内部校准”,哪里有必须建标的强制性规定)。

发表于 2020-10-10 10:28:48 | 显示全部楼层
可以换个方法“内部校准”。但是需要满足几个条件:
1、公司成都独立的实验室。
2、公司实验室人员要求必须具有检定、校准、内校资格。
3、实验室还是要求必须对需要内校开展的项目完成建标。
4、向单地质检备案。
5、要看公司的报警器是属于哪一类。有的需要形式批准+强制检定。
ps:需要三方校准可以单独联系我(#^.^#)
发表于 2020-10-13 08:44:14 | 显示全部楼层
CNAS的文件不是政府执法依据的文件
发表于 2020-10-13 19:07:49 | 显示全部楼层
35568342 发表于 2020-10-13 08:44
CNAS的文件不是政府执法依据的文件

你参照CNAS的要求去做,如果都做到了,政府拿他的执法依据来审核,会有什么问题吗?政府的执法依据在哪里?可否提供出处。

发表于 2020-10-28 11:31:25 | 显示全部楼层
你没有建标,就不能内部检查
发表于 2020-10-29 16:13:36 | 显示全部楼层
我就这样告诉你:自己校准从计量法的要求来讲是可以的,但是事情比较多,你手底下有人干这个活才行。找第三方弄省心省力费钱。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 成为会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|计量论坛 ( 闽ICP备06005787号-1—304所 )
电话:0592-5613810 QQ:473647 闽公网安备 35020602000072号

GMT+8, 2020-12-5 14:09 , Processed in 0.063716 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表