计量论坛

 找回密码
 成为会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1615|回复: 8

[求助] 计量标准到期复查

[复制链接]
发表于 2021-1-8 16:00:37 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

立刻注册计量论坛 交流工作中的点滴

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?成为会员

x
需要请教,就是该送检的标准器需要送检时,计量院的标准器到期送检了,计量院检不了,这种我应该怎么办呀,回来的证书没连续上,差2-3个月。我需要怎么办,或是怎么解释

发表于 2021-1-8 16:52:58 | 显示全部楼层
和考评员好好沟通就行 一般复查没问题的
发表于 2021-1-8 18:48:04 | 显示全部楼层
2-3个月没续上,你这个也差的太久了点,应该做个说明,做个预防措施,防止以后再出现这种情况。
发表于 2021-1-9 00:03:31 | 显示全部楼层
确保期间没有使用该标准器进行过检校,一般问题不大的
 楼主| 发表于 2021-1-10 10:29:43 来自手机 | 显示全部楼层
好的,谢谢
发表于 2021-1-11 07:19:10 | 显示全部楼层
如果是做检定就有有效日期;如果做的是校准,只是建议复校日期,你可以不同意他的建议,自己做一个期间核查,还是可以使用的
发表于 2021-1-11 07:25:54 | 显示全部楼层
叶奎yk 发表于 2021-1-11 07:19
如果是做检定就有有效日期;如果做的是校准,只是建议复校日期,你可以不同意他的建议,自己做一个期间核查 ...

你是在搞笑吗?楼主已经非常明确的告诉你,这是  计量标准 的标准器,还能用 期间核查 来代替 检定或校准 ?
发表于 2021-1-11 10:11:03 | 显示全部楼层
同意4楼意见
发表于 2021-1-11 10:39:25 | 显示全部楼层
只要这个期间没有使用就没问题
您需要登录后才可以回帖 登录 | 成为会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|计量论坛 ( 闽ICP备06005787号-1—304所 )
电话:0592-5613810 QQ:473647 闽公网安备 35020602000072号

GMT+8, 2021-3-5 18:32 , Processed in 0.039387 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表