计量论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
计量软件
查看: 585|回复: 30

[讨论] 再谈计量建标问题---老生常谈!

[复制链接]
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

立刻注册计量论坛 交流工作中的点滴

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
希望这个帖子能成为解释建标问题的标准参考贴。

问题也讨论好多遍了,还是想跟各位老师做个确认,希望大家多多帮忙。

1.企业内部校准是否需要建标?如不是必须参考那个文件的那个条款?

2.人员是否需要培训?如何培训?相关规定在哪里?

3.内部校准计量室的管理应该依据什么?规定来在哪里?

4.如内部校准不建标,那药监局是否认可报告?
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
1.内校不需要建标。
2.人员不需要培训.
3.实验室管理都是依据17025
4.药监局需要你什么报告?检定?CNAS校准?还是第三方校准?
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
现行法律下:
1、需建标
2、需培训,参考建标的要求。
3、实验室管理都是依据17025
4、没建标怎么有资格出报告?建标后的报告药监局认可。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
msi123 发表于 2018-12-4 20:58
现行法律下:
1、需建标
2、需培训,参考建标的要求。

来,请把 法律条文找出来,哪个大字上写着 内校需建标?
                                         又是哪个法律条文上规定了 内校需要培训?
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
237358527 发表于 2018-12-4 17:02
1.内校不需要建标。
2.人员不需要培训.
3.实验室管理都是依据17025

不建标、不培训有什么依据没?
药监局没有明确要什么报告,应该检定、校准都行,而内部校准的报告没有看到相关文件的规定。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
sengle 发表于 2018-12-5 08:37
不建标、不培训有什么依据没?
药监局没有明确要什么报告,应该检定、校准都行,而内部校准的报告没有看 ...

法无禁止即可为。
法律没有规定 内校要建标,当然可以不建标。法律同样没有规定 内校 人员要培训,当然可以不需要培训。
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
237358527 发表于 2018-12-5 08:41
法无禁止即可为。
法律没有规定 内校要建标,当然可以不建标。法律同样没有规定 内校 人员要培训,当然可 ...

那如何解决药监局审核的问题,有可能会不认我们的内校报告的。。头疼啊!
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
sengle 发表于 2018-12-5 11:08
那如何解决药监局审核的问题,有可能会不认我们的内校报告的。。头疼啊! ...

就算你建了标,也是 内校 报告啊,并没有改变证书性质啊?
药监局 审核 一般需要的是 检定证书?第三方的带CNAS的校准证书或校准证书?法定计量机构的证书?还是你所谓的建标后出的内校证书?

 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
237358527 发表于 2018-12-5 11:22
就算你建了标,也是 内校 报告啊,并没有改变证书性质啊?
药监局 审核 一般需要的是 检定证书?第三方的 ...

无论检定证书、第三方校准证书、还是建标后出具的证书都是有资质的,是经过相关机构考核的,而没建标就自己开展的项目是没经过任何认证考核的,这才是本质区别。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
本帖最后由 刘耀煌 于 2018-12-5 12:15 编辑
237358527 发表于 2018-12-5 11:22
就算你建了标,也是 内校 报告啊,并没有改变证书性质啊?
药监局 审核 一般需要的是 检定证书?第三方的 ...


按正规建标流程建标了,又取得授权(政府计量行政部门应该无理由拒绝授权对企业内部非强检计量器具开展检定),自己出证书可以叫检定证书、校准证书,不等同于内校报告了,药监局应该会认可。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
刘耀煌 发表于 2018-12-5 12:12
按正规建标流程建标了,又取得授权(政府计量行政部门应该无理由拒绝授权对企业内部非强检计量器具开展检 ...

认不认得 药监局说了算,而不是 你自己想想的
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
sengle 发表于 2018-12-5 12:09
无论检定证书、第三方校准证书、还是建标后出具的证书都是有资质的,是经过相关机构考核的,而没建标就自 ...

目前有多少 第三方 校准 机构 出的校准是建标的? 国家也没有哪个法律规定 校准需要建标。
就连 法定机构出的校准都不一定建标,你说的资质又如何说起?
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
真是无奈,不建标,药监局不同意,建标计量所不同意。。。。! 别跟我说去跟他们讲道理!!!!
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
本帖最后由 路云 于 2018-12-4 22:45 编辑
sengle 发表于 2018-12-4 21:14
真是无奈,不建标,药监局不同意,建标计量所不同意。。。。! 别跟我说去跟他们讲道理!!!! ...


建标的受理、考核并不是市计量所,而是政府质量技术监督部门(计量行政主管部门)。计量所只不过是个技术机构,他只是受政府计量行政主管部门的委托,对申请建标的单位进行技术考核。受不受理,批不批准是政府计量行政主管部门的事,不要找错了对象。《计量标准考核办法》第十条明确规定:申请考核单位,应当向主持考核的质量技术监督部门递交计量标准考核申请书和有关技术资料。主持考核的质量技术监督部门应当对申请资料的完整性进行审查,符合规定要求的,予以受理;不符合规定要求的,在5个工作日内通知申请考核单位需要补充的全部内容;经补充符合要求的,予以受理。主持考核的质量技术监督部门逾期未告知申请考核单位是否受理申请的,视为受理。

关于人员资质的问题(培训),《办法》只要求提交计量检定或校准人员的能力证明材料,目前认可的就是原政府计量行政主管部门颁发的《检定员证》,或者是《注册计量师证》,而不是什么培训记录。如果你不参加培训,能取得这两个证的任何一个也行。

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
本帖最后由 237358527 于 2018-12-6 08:09 编辑
sengle 发表于 2018-12-5 17:14
真是无奈,不建标,药监局不同意,建标计量所不同意。。。。! 别跟我说去跟他们讲道理!!!! ...


不同意?
我从来没有听说过,有不同意这回事,谁管你,只要你有建标条件,随便建。
发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
建标过后,药监局肯定人多证书,不建标,没人给你授权,药监局凭什么认你,自己想想
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
没有哪个法律条文规定内部校准需要建标吧?
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
《计量标准考核办法》第十条明确规定:申请考核单位,应当向主持考核的质量技术监督部门递交计量标准考核申请书和有关技术资料。主持考核的质量技术监督部门应当对申请资料的完整性进行审查,符合规定要求的,予以受理;不符合规定要求的,在5个工作日内通知申请考核单位需要补充的全部内容;经补充符合要求的,予以受理。主持考核的质量技术监督部门逾期未告知申请考核单位是否受理申请的,视为受理。

关于人员资质的问题(培训),《办法》只要求提交计量检定或校准人员的能力证明材料,目前认可的就是原政府计量行政主管部门颁发的《检定员证》,或者是《注册计量师证》,而不是什么培训记录。如果你不参加培训,能取得这两个证的任何一个也行。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
jiaman 发表于 2018-12-5 14:09
没有哪个法律条文规定内部校准需要建标吧?

的确没有哪部法律对企业内部校准必须建标的强制性规定。但从另一方面说,未建标的内部校准项目的确没有办法说服客户和外审专家,得不到他们的认可。这也是所有不想建标,欲开展内部校准企业的困惑。楼主的情况,估计就是这种情况。

目前不建标开展内部校准的,只有通过了CNAS能力认可的检测实验室所涉及的内部校准项目,经CNAS确认(并非认可)后,方被客户或外审专家认可。

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
hongfengye 发表于 2018-12-6 10:19
《计量标准考核办法》第十条明确规定:申请考核单位,应当向主持考核的质量技术监督部门递交计量标准考核申 ...

只从 取消 检定员证后 , 除了你是 法定计量机构或授权机构外 ,其他企业或者第三方 计量机构 建标 已经不需要 什么 计量院提供的 合格证明了,只要本单位内部培训合格证明就可 ,  不然这么多 第三方校准公司 怎么建标的?
发表于 4 天前 | 显示全部楼层

如何来证明本单位内部,是具备计量基础知识、计量专业基础和实际操作技能这三大项的培训、主考能力的呢?是不是随便找个人来走形式忽悠一下,上级考核部门也认可?

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
路云 发表于 2018-12-7 14:18
如何来证明本单位内部,是具备计量基础知识、计量专业基础和实际操作技能这三大项的培训、主考能力的呢?是 ...

这也是没办法的办法,因为取消的检定员证,很多外部培训发证已经停止。而且即使参加外部培训考核发证,也不排除交钱就过的。
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
本帖最后由 路云 于 2018-12-6 19:10 编辑
刘耀煌 发表于 2018-12-6 18:49
这也是没办法的办法,因为取消的检定员证,很多外部培训发证已经停止。而且即使参加外部培训考核发证,也 ...

取消了《检定员证》,取而代之的是《注册计量师证》。我所说的证,不是培训合格证,而是执业资格证,是政府计量行政主管部门颁发的,而不是培训机构颁发的。至于交钱就过,那是另一码事,说明培训机构唯利是图不作为,不能因此就认为合理。但至少培训机构也要拿得出培训及主考人员的资质证明吧。否则为何政府计量行政主管部门要委托他来进行培训考核呢?

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
路云 发表于 2018-12-7 14:18
如何来证明本单位内部,是具备计量基础知识、计量专业基础和实际操作技能这三大项的培训、主考能力的呢?是 ...

现在建标都是要求做 现场试验的,专家一看就知道你会不会了, 这就是最好的证明,
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
237358527 发表于 2018-12-6 20:11
现在建标都是要求做 现场试验的,专家一看就知道你会不会了, 这就是最好的证明, ...

实际操作技能仅仅是其中的一门,计量基础知识和计量基础理论这两门可不是现场实际操作就能考核出来的。再说这也不是实际操作所考核的内容。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|计量论坛 ( 闽ICP备06005787号-1 © 2005-2015 计量论坛——304所 )
电话:0592-5613810 QQ:473647 微信号:gfjlbbs 微信公众:gfjlorg 闽公网安备 35020602000072号

GMT+8, 2018-12-11 10:55 , Processed in 0.130288 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2016 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表