计量论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索

[标准求助] 国家校准规范发布后,军工行业的校准规范还能用吗?

[复制链接]
热点时代1 发表于 2023-11-16 16:44:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
如题,大佬们给解答一下
237358527 发表于 2023-11-17 11:54:26 | 显示全部楼层
军工 部门 不受 计量法 限制。
 楼主| 热点时代1 发表于 2023-11-17 13:21:48 | 显示全部楼层
237358527 发表于 2023-11-17 11:54
军工 部门 不受 计量法 限制。

意思就是就算有国家校准规范,部门或者军工的校准规范依然可以使用是吧
237358527 发表于 2023-11-17 13:57:18 | 显示全部楼层
热点时代1 发表于 2023-11-17 13:21
意思就是就算有国家校准规范,部门或者军工的校准规范依然可以使用是吧 ...


是 军工部门不影响 。
莫晨 发表于 2023-11-17 14:19:06 | 显示全部楼层
237358527 发表于 2023-11-17 13:57
是 军工部门不影响 。

军工单位可以使用,计量法规定的
 楼主| 热点时代1 发表于 2023-11-17 17:02:37 | 显示全部楼层
莫晨 发表于 2023-11-17 14:19
军工单位可以使用,计量法规定的

计量法 我看了一遍  没找到这个条款
酱勒个油56 发表于 2023-11-18 09:43:48 | 显示全部楼层
热点时代1 发表于 2023-11-17 17:02
计量法 我看了一遍  没找到这个条款

计量法 第三十二条 中国人民解放军和国防科技工业系统计量工作的监督管理办法,由国务院、中央军事委员会依据本法另行制定。这一条
 楼主| 热点时代1 发表于 2023-11-20 09:15:54 | 显示全部楼层
酱勒个油56 发表于 2023-11-18 09:43
计量法 第三十二条 中国人民解放军和国防科技工业系统计量工作的监督管理办法,由国务院、中央军事委员会 ...

谢谢啦,没看仔细
kingjeck 发表于 2023-11-23 10:30:32 | 显示全部楼层
正常来说,军工企业优先使用本行业的标准,这是涉及到国防安全的,要比其它的标准要求高。
botang007 发表于 2023-11-29 21:36:25 | 显示全部楼层
kingjeck 发表于 2023-11-23 10:30
正常来说,军工企业优先使用本行业的标准,这是涉及到国防安全的,要比其它的标准要求高。 ...

要说高也未必,只不过是一个行业而已,出的规程也不全面,甚至也不是很权威。
行业内认可该部门发布的规范,行业外不一定,也要受计量法约束。
zcyying 发表于 2023-12-11 07:13:35 | 显示全部楼层
军队比较特殊
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|计量论坛 ( 闽ICP备06005787号-1—304所 )
电话:0592-5613810 QQ:473647 微信:gfjlbbs闽公网安备 35020602000072号

GMT+8, 2024-6-17 00:30

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2023, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表